En haut du classement !

Les joueurs du RC Metz-Moselle ont atomisé Couches, ce dimanche après-midi, sur leur pelouse fétiche de la Grange-aux-Bois. Les Mosellans, qui se sont imposés sur le score de 87 à 10, ont inscrit treize essais ! Ils terminent ainsi à la première place de la saison régulière (19 victoires pour trois défaites) et se qualifient pour les phases finales du championnat. Pour accéder à l’étage supérieur, la Fédérale 2, les Messins devront au moins se qualifier pour les 8es de finale. Prochaine étape pour eux, les 32es de finale du championnat qu’ils disputeront dès le week-end prochain contre le quatrième d’une autre poule. Vu ce qu’ils ont montré cette saison, la montée est dans leurs cordes !

POULE 4PtsJGNP++/-BOBDDerniers Matchs
1R C Metz Moselle91221903823266557122
2Cercle Sportif Ledonien8722190371635636092
3Rugby Tango Chalonnais86221804806279527131
4U S Genlis7422151665832932984
5S C Couchois612213095084891963
6F C Haguenau Rugby5022100124944791573
7Entente Montbeliard Belfort Ascap Rugby40228113325544-21924
8Nancy Seichamps Rugby37227114363475-11243
9C R Illkirch Graffenstaden36227015344480-13625
10R C Chagnotin33227015369645-27614
11Ol Besancon29226115242639-39712
12R C Pont A Mousson-7221021188855-66703